Heder

Heder

Рождественский кекс «Данди»





Этот кекс, содержащий много ароматных сухофруктов, не требует много времени на приготовление, но ему надо созреть до рождества, это не шутка!  За недели 3 -4 он пропитывается ароматом сухофруктов и цукатов и приобретает очень нежную текстуру и просто волшебный вкус. Я приготовила их около 30 штук и с удовольствием подарила друзьям и коллегам. Некоторые не стали ждать рождества и уже высказали свой восторг!

Для большого кекса или 4 маленьких нам понадобится:
-400 г сухофруктов и цукатов (изюм, курага, цукаты из ананаса, вишни и апельсиновых корок)
-400 гр смеси орехов (грецких, фундук, фисташки, кешью, арахис)
-50 мл темного рома
-200 г сливочного масла комнатной температуры
-200 г коричневого сахара
-4  куриных яйца
-250 г муки
-0,5  ч.л. разрыхлителя
-50 г молотого миндаля
-пара горстей миндаля для украшения.
Сухофрукты заранее порежь на небольшие кусочки, добавь цукаты и орехи, положи в миску и залей ромом. Оставь на ночь, чтобы ром впитался.
Сливочное масло взбиваем с сахаром  примерно 2 минуты.По одному вбиваем яйца, хорошо взбивая после каждого.Добавляем просеянную с разрыхлителем муку и молотый миндаль. Взбиваем еще раз
Добавляем сухофрукты и орехи.  Перемешиваем лопаткой до  однородного состояния. Круглую форму диаметром 20-23 см смазываем сливочным маслом и слегка присыпаем мукой. Перекладываем в нее тесто. Сверху украшаем миндалем. Ставим форму в разогретую до 170 0С духовку и выпекаем в течение 1 часа 15 минут. На готовность проверяем спичкой – если она выходит из кекса сухой – он готов.


Еще горячий кекс можно смазать разбавленным сгущенным молоком и дать подсохнуть – будет блестеть ))

Полностью остужаем кекс, заворачиваем в несколько слоев пекарской бумаги и кладем в темное место созревать на 3-4 недели.

Секрет: 
1. сухофрукты и орехи ты можешь взять любые, чем разнообразнее, тем вкуснее, в этот раз добавила сушеный имбирь, неимоверная вкуснямба!
2. не поддайтесь соблазну и обязательно дайте кексу созреть, он станет намного ароматнее и мягче. Я пеку сразу несколько кексов поменьше, один лопаем в первый же день, а остальные прячу в чулан)))
3. если боишься, что не получится кекс (но этого не случиться) подели все ингредиенты ровно на половину и сделай маленькую порцию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Танго со сковородками / Tangó serpenyőkkel   © 2008. Template Recipes by Emporium Digital

TOP