Heder

Heder

Галушки МАМИНЫ



Моя мама готовила всегда очень быстро. Не потому что не было желания, а потому что работала много, и надо было все успеть. Я с удовольствием пользуюсь ее рецептами, они очень  простые и очень домашние.

 Минимум продуктов и столь ко же времени:

 3 картофелины,   1луковица,  1 морковь,  1 яйцо, 0,5 стакана муки,   подсолнечное масло для жарки,   зелень (я в этот суп кладу зеленый лук)

Картошку режем на небольшие кусочки и кладем в кипящую воду. В это время мелко режем лук и трем морковь на мелкой терке, на подсолнечном масле поджариваем лук до прозрачности, добавляем морковь и жарим еще минуты 3. У нас получается прекрасная зажарка, которая придаст цвет и вкус нашему супу. Яйцо перемешиваем с мукой руками, не придавая массе консистенции теста, чтобы оно не стало тугим, по сути – не домешиваем!

Отщипываем небольшие кусочки теста  и бросаем их в кипящий суп. Не придавайте им никакой формы, они должны быть немного растрепаны J  Добавляем в кастрюлю нашу зажарку и варим еще минуты 3. Даем настояться минут 15, подаем с зеленым луком или любой зеленью.

Если ты хочешь, чтобы суп был прозрачным, можно отварить галушки отдельно, но я варю все вместе, тогда суп получается густой.

Вы когда  нибудь ели суп деревянной ложкой из деревянной миски - незабываемые впечатления, это именно тот суп!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Танго со сковородками / Tangó serpenyőkkel   © 2008. Template Recipes by Emporium Digital

TOP