Heder

Heder

Равиоли любимые


 
Тыква – гвоздь сезона осени! Тыквенная каша надоела, запеченные ломтики аппетитные, но уж очень просто, давайте сделаем равиоли с тыквой!  Поверьте – ничего проще этого теста нет, а вкус, ммммммммммммммм!
Итак, у нас есть:
Для теста:  12 желтков, 100 гр. оливкового масла, соль, мука 2-3 стакана
Для начинки: тыква 1 маленькая, сыр риккота или просто творог, сыр твердый любой, чем он ароматнее, тем вкуснее будет блюдо, зелень кто любит, петрушка, мята, базилик, по несколько веточек.
Для соуса: масло сливочное 20 гр., сыр пармезан, листики шалфея, соль, перец.

Начнем с теста, если у Вас есть любящий муж, который подарил Вам кухонный комбайн – браво ему, если нет  - пусть бежит в магазин, а Вы быстро справитесь с тестом на первый раз и без него!
Берем 2 стакана муки, вливаем  смесь желтков, оливкового масла и соли, замешиваем тесто, по мере замеса понимаем, сколько нужно муки еще, тесто настолько эластичное, что проблем с ним не бывает, я делаю все это в комбайне и жду пока получится шикарный и гладкий колобок! Завернула в пленку и в холодильник, а в это время…….
 Начинка, тыкву ок. 400 грамм порезали на кусочки и в духовку, зелень порезали мелко, запеченную тыкву вилкой превратили в пюре, смешали с зеленью, творогом, натертым на терке сыром, я очень люблю специи, поэтому с закрытыми глазами бросаю по щепотке мускатного ореха, белого перца и прованских трав, но это не обязательно!
Тесто через минут 20 раскатываем на присыпанной мукой поверхности, оно очень пластичное и податливое, раскладываем по чайной ложке начинки и сверху накрываем таким же пластом теста, вырезаем равиоли, у меня фигурная фуська, очень милая, но стакан тоже подойдет!
 Варим в подсоленной кипящей воде минуты 3, я люблю все очень альденте,  кто не знает – немного хрустяще-туговатое  тесто, как в Италии, если Вам нужна консистенция вареников – 5 минут.

Соус проще простого, растопили масло ,  нарезали туда шалфей или розмарин, пару ложек натертого пармезана, ВСЕ!!!!
Презентация опять же таки! Каждому на тарелочку несколько штук, детям рисуем кляксу, мужу соуса побольше, а себе веточку зелени. А остальные заморозим и скормим подружкам.


Вкусные кулинарные подсказки:
Старайтесь не переборщить с мукой, тесто должно быть мягким, тогда раскатается быстро и просто, лучше присыпайте  поверхность  тонким слоем.  После того как вырезали круги, не важно чем Вы это делали, кончиками наманикюреных пальчиков пройдитесь еще раз,  равиоли не должны раскрыться при варке. Замораживать только на тарелке, присыпанной мукой в морозилке, а потом сложить в контейнер, чтобы не поломались. Сыр пармезан не обязателен, я очень люблю его, поэтому мне важен его вкус, но если у Вас есть другой любимый сыр – он тоже пойдет. И последнее – приготовление равиоли  занимает в три раза меньше времени, чем вареников, а вкус гораздо гламурней и свежее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Танго со сковородками / Tangó serpenyőkkel   © 2008. Template Recipes by Emporium Digital

TOP