Heder

Heder

ХАЧАПУРИ хАчу

 


«Чтобы оставаться в форме, необходимы покой, хорошая еда и, самое главное, никакого спорта».
                                                                                       УИНСТОН ЧЕРЧИЛЛЬ

Люблю ХАЧАПУРИ! Пирог с сыром, вариантов масса, давайте начнем с того, который получается у всех!
Для теста: пачка 200 гр. сливочного масла, творог 500 гр., мука, немного меньше 1 стакана

Масло из холодильника трем на терке, добавляем творог, муку, хорошо вымешиваем, если муж уже купил комбайн – отлично, если не успел – руки у нас тоже волшебные, 10 минут и тесто готово, кладем его отдохнуть в холодильник, в это время готовим начинку

   Для начинки: 500 гр. смеси сыра, можно любого, твердого и плавленого, пополам, есть масса сыров, у каждого свой вкус. В идеале это адыгейский и брынза, главное не самые твердые сорта.

2 белка взбиваем в тугую пенку, добавляем (при желании 2 зубчика чеснока), перемешиваем с сыром, добавляем 2 ложки сметаны.

Делим тесто на 2 колобка, раскатываем  прямо на бумаге для выпечки, обязательно присыпаем мукой, кладем на один пласт всю начинку, накрываем вторым и очень тщательно защипываем.

Смазываем пирог оставшимся желтком, прокалываем вилкой и в духовой шкаф на 20-25 минут при температуре 180 °С, когда пирог подрумянится, Вы его вынимаете и смазываете сливочным маслом, он начинает сиять и пахнуть осенью!

Я часто готовлю 2 небольших пирога, один детям, а во второй от души чеснока и зелени любой, время то же, удовольствия два!!!

Есть, конечно, немедленно, приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Танго со сковородками / Tangó serpenyőkkel   © 2008. Template Recipes by Emporium Digital

TOP