Heder

Heder

И снова о блинчиках............


 

                                                          Блины с грибами.
Если для кого-то аргумент, так мой муж решил, что жениться на мне после этих блинов. Так он говорит, по крайней мере. Обещанного ждут ,правда, три года, но слово он сдержал. Не часто я его балую этими блинчиками, дабы воспоминания вспыхивали сильнее)))
Для волшебных блинов нам понадобиться: -0,5 литра молока,-0,5 стакана сильногазированой воды,-4яйца,-1 щепотка соли,-4 столовые ложки масла подсолнечного,- 1,5 стакана муки (приблизительно)

Взбиваем молоко с яйцами  и подсолнечным маслом блендером, добавляем газированную воду, смешиваем соль и муку, понемногу добавляем в жидкую смесь, достигая консистенции густой сметаны.
Сковородку разогреваем, смазываем кусочком сала или кисточкой с подсолнечным маслом и выпекаем наши блинчики. Каждый смазываем сливочным маслом.Благодаря воде, блинчики получаются тоненькими и прозрачными, как бы в дырочку.
 
 
Для начинки берем -2 луковицы,-500 гр шампиньонов, -200 гр сливок,-соль, белый перец, приправа для грибов (у меня сухие сушеные грибы)

Мелко режем лук, обжариваем на сливочном масле, так же кубиками режем грибы и жарим все вместе до готовности. Солим, перчим, добавляем любую грибную приправу, в конце заливаем все сливками и снимаем с огня.

Кладем по большой столовой ложке грибов на блинчик, заворачиваем и обжариваем на сливочном масле с двух сторон, подаем с холодной сметаной и………………садимся на диету с понедельника.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Танго со сковородками / Tangó serpenyőkkel   © 2008. Template Recipes by Emporium Digital

TOP