Heder

Heder

Чизкейк



Сегодня я буду склонять Вас познакомиться с тартом из  сырного мусса и взбитых сливок со свежей малиной и черникой! Одна моя подруга озвучила его так: "Я чуть руки не съела"
Самый простой и вкусный торт летом.
Кто пробовал его у меня со мной согласны, а то что я могу приготовить его минут за 30, вдохновляет еще больше.
Не люблю чизкейки из духовки, они мне напоминает запеканку в детском саду. Мой же имеет белоснежный цвет и нежнейшую структуру.


Для коржа:
 - 500 грамм масляного печенья
- 200 грамм сливочного масла

Для крема:
 - 250 грамм сливочного сыра (Филадельфия)
- 200 грамм сливок
- 4 столовые ложки сахарной пудры
- 1 столовая ложка желатина
Для украшения и вкуса:
- любые свежие или мороженые ягоды

Итак, берем форму для торта или пирога, выстилаем вощеной бумагой. Измельчаем печенье в крошку, смешиваем с мягким сливочным маслом, аккуратно и равномерно распределяем по бортикам и дну формы. Ставим в морозилку на 15 минут.
В это время замачиваем желатин в воде, подогреваем и даем остыть немного. Сыр сливочный взбиваем с сахарной пудрой, отдельно взбиваем сливки, в конце смешиваем два крема и желатин медленно и уверенно.
Вынимаем форму, выливаем сверху крем, он сам красиво расплывется в форме, можно оставить просто сливочный натуральный вкус, но если охота разнообразия – масса разных ягод придёт к Вам на помощь, утопите их в креме, хаотично разбросайте сверху или выложите причудливый рисунок – Ваша фантазия.

Несмотря на долгожданную и ласкающую жару, белый тарт пользуется бешеной популярностью среди любителей изысканных десертов. Рекомендую, летом с ароматным травяным чаем он горааааздо вкуснее=)))

Приятного летнего аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Танго со сковородками / Tangó serpenyőkkel   © 2008. Template Recipes by Emporium Digital

TOP