Heder

Heder

ВКУСНО НА 360 °




Кажется, в последнее время нет телеканала, на котором не было бы кулинарной программы. На самом деле подобный интерес к таинству приготовления пищи люди испытывали всегда. Недаром в древности поваров причисляли чуть ли не к святым и уж точно называли волшебниками.

Сегодня же при грамотной организации слаженная работа хорошего ведущего, повара или человека, который просто любит готовить на глазах у публики, способна превратиться в увлекательное кулинарное шоу, наблюдать за которым одно удовольствие. Одни с интересом наблюдают за тем, как обычные продукты превращаются в гастрономические шедевры, а другие прямо у телевизора имеют возможность научиться хитростям профессионалов и повторить самостоятельно. 

Попав за кулисы и участвуя в телешоу, я поняла, что либо вы должны очень любить готовить, либо любить человека, которому готовите. Приготовить кулинарный шедевр без любви невозможно. Меня никто не убедит, что в инструментальной импровизации больше содержания, чем в салате «Оливье».
Мое очередное путешествие в мир телевизионной кулинарии привело меня в студию новой программы «Вкусно» на канале 360o Подмосковье. Оно не было столь волнительным, как в первый раз, но скучным его точно не назовешь.

В этот раз работа с народной артисткой Оксаной Сташенко и ее огромной командой помощников оказалась очередной сказкой. Сказкой о ярком лете, вкусном хлебе и теплом приеме.

Так как я живу в Венгрии, естественно, задача стояла познакомить зрителя с венгерской национальной кухней. Венгерская кухня разнообразна и богата хорошими мясными блюдами. В приготовлении доминирует наличие красной паприки, большого количества лука и огромного букета специй. Девизом венгерских кулинаров по-прежнему являются строчки из оперетты Кальмана «Марица»: «Коли мясо, так свинина, коли сало - острый шпик».


Поэтому с популярным юмористом Александром Морозовым мы учились готовить настоящий фасолевый гуляш. Нарядный вид и богатый вкус этого блюда раздразнил рецепторы не только съемочной группы, на первом этаже тихо изнывали гримеры и костюмеры.


 А ритуальный танец Саши вокруг кастрюли с супом и пение в кость голяшки вместо микрофона стали гвоздем программы. 

Народного артиста Владимира Березина я учила печь хлеб и готовить луково-грибной суп, который он пробовал в Венгрии и решил повторить дома. А он в свою очередь заряжал зал неподдельным оптимизмом и желанием сочетать несочетаемое.
Не думаю, что раскрою огромный секрет, если скажу, что на любом кулинарном шоу есть люди, которые за кулисами помогают герою готовить блюдо. И если они делают это плохо, тогда кроме красивой картинки ничего не получится. Девиз программы «Вкусно» - качество, качество и еще раз качество. Во всем. От помещения до внешнего вида. От подачи блюд до их вкуса. Спасибо огромное поварам и моей подруге Галочке за изумительный подход к каждой мелочи, учитывая, что мелочей на кухне нет. Они дали мне возможность «феерить» в эфире, а сами колдовали вне.
Команда программы «Вкусно» - это сплоченная семья, и я с огромным удовольствием вспоминаю эти съемочные дни, спасибо за прекрасные впечатления и теплое отношение. Все отточено и виртуозно, вкусно, изысканно и необычно ровно настолько, чтобы впечатлить, удивить и восхитить.

И лишь одно не вызывает никаких сомнений: просмотр кулинарных программ не только повышает аппетит, но и не оставляет места межнациональным распрям.
Мы не можем изменить мир, но мы можем сделать его чуточку добрее, теплее и вкуснее.

До новых встреч в эфире!

Ваша Татьяна ГЕЛБ


ЭФИР Суп в хлебе с Владимиром Березиным



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Танго со сковородками / Tangó serpenyőkkel   © 2008. Template Recipes by Emporium Digital

TOP