Heder

Heder

Тирамису. Десерт ко дню Святого Валентина.


Вы пробовали настоящий Тирамису? Если Вы была в Италии, думаю, не пробовали. У нас его готовят не плохо, но он далек от совершенства. Но если Вы знаете вкус этого десерта, ни за что не откажетесь сделать его дома, тем более это совсем не сложно.

Нам понадобится для большого десерта на компанию из 8-10 человек:

  • 500 грамм сыра  Маскарпоне
  • упаковка Печенье «Савоярди»  - 400 гр (такие длинные дамские пальчики )
  • 4 яйца
  • 50 мл коньяка или темного рома
  •  100 гр сахара
  • 2 пакета ванильного сахара
  • 2 чашки крепкого черного кофе
  • 2 ст л какао (не растворимого, а настоящего 20 %)
Отделяем аккуратно белки от желтков, белки взбиваем со щепоткой соли в густую пену, желтки взбиваем с сахаром, добавляем сыр Маскарпоне и хорошо перемешиваем деревянной ложкой. Медленно и уверенно, взбивать вместе нельзя, будут комочки.
Завариваем крепкий кофе, и себе тоже, добавляем в него ром (или коньяк), главное не выпить, вдруг больше не осталось в баре. Если ты не хочешь добавлять крепкий спиртной напиток, это совсем не обязательно, можно капнуть любого кофейного ликера или вообще обойтись без него. Печенье быстро обмакиваем в кофе и выкладываем в глубокую, лучше прозрачную посуду. Заливаем кремом и повторяем еще 1 ил 2 раза, зависит от глубины посуды. Сверху густо посыпаем какао. Если в доме оказался только Несквик, не беда, но в следующий раз возьми все-таки темный, ок!!! Можно посыпать тертым шоколадом.
В этот раз я решила немного усложнить рецепт и заморочиться с манговым пюре.  Для этого я в блендере взбила мякоть от двух спелых плодов, добавила 3 яичных желтка, 1 столовую ложку сахара, семена 1 палочки ванили и минут 15 варила на водяной бане, пока смесь не загустела.
Сначала в бокалы налила немного пюре, дала постоять в холодильнике минут 20, а потом все по рецепту.

И главное – Тирамису любит отдохнуть минимум часов 6, а лучше ночь поспать, тогда он будет нежный и выдержанный.

Если первый раз ты готовила этот десерт минут 40, поверь, на третий раз у тебя уйдет времени меньше, а то что ты его сделаешь третий раз – я уверенна.

Одна моя знакомая, попробовав сказала, что пюре отличное, но в креме много белков, палочки плохо пропитаны, а кофе вообще не чувствуется. И я поняла, что десерт был идеален J J J

Бон аппетито!!!!!




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Танго со сковородками / Tangó serpenyőkkel   © 2008. Template Recipes by Emporium Digital

TOP