Heder

Heder

Фаршированная телятина с апельсиновым соусом.



Почему-то ко дню влюбленных все готовят сладкие рулеты, фруктовые торты или милые печенюшки. Надо бы вспомнить, что готовим все равно мы – девочки, а сюрприз делаем им, то есть мальчикам. Именно поэтому мне хочется поделиться рецептом, который точно понравится мужчинам, а нам девочкам явно доставит удовольствие творческий процесс приготовления.
Итак, нам понадобится.

Телячья вырезка —1 -  1,5 кг 
Апельсин — 2 шт.
Белое сухое вино — 1 чашка 
Бекон – 100 грамм
Чеснок — 2 зубчика
Молодые овощи (помидоры, спаржа, грибы, кабачок…)
Оливковое масло — 100 мл  
 Соль,молотый черный перец                             
Для начинки:
Маслины без косточек — 100 г
Хлеб — 100 г
Бекон — 100 г
Свежий шалфей — 10 листиков
Чеснок — 2 зубчика 



Сделать тапенад из маслин - смолоть в блендере или мелко-мелко порубить большим ножом.
В большую миску положить нарезанный хлеб, бекон кубиками, порвать туда листики шалфея, добавить тапенад, чеснок, натереть цедру апельсинов, перемешать. Положить в комбайн или блендер и смолоть до однородной массы.

Из апельсинов выжать сок, процедить, добавить белое вино и отставить в сторону (это будет соус)
Телятина должна быть молодая, иначе жесткость мяса не порадует. Мясо промыть, высушить на салфетке и зачистить от пленок и лишнего жира - фарш и так не очень диетический. 

Длинный кусок вырезки разрезать на 2-3 части. Сделать отверстие вдоль куска, наполнить отверстие начинкой с двух сторон - так получается удобнее и аккуратнее. Получившиеся начиненные куски мяса разрезать на 2 части. Бекон тонко нарезать и обернуть им мясо. Закрепить деревянными шпажками.


 В сковороду налить немного оливкового масла, сверху положить вырезанный круг пекарской бумаги, сверху снова налить чуть оливкового масла с веточкой розмарина, несколькими листиками лавра и парой долек чеснока в шкурке. Поставить на огонь.

 Когда масло ароматизируется – выложить  подготовленные куски мяса, туда же положить для гарнира помидоры черри и нарезанные кружочки   любых овощей, которые хотите подать на гарнир. Мясо обжарить с двух сторон, слегка все посолить и поперчить.

 Чуть увеличить огонь и полить смесью вина и сока. Затем поставить в духовку на 180-200 градусов примерно на 5-10 минут, но не дольше 12 минут - не передержите!

Необычный фарш придаст пикантность блюду, нежная телятина останется розовой внутри, а смесь овощей создаст прекрасный букет на Вашей тарелке.

Готовим с любовью, приятного аппетита.
Ваша Татьяна Гелб.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Танго со сковородками / Tangó serpenyőkkel   © 2008. Template Recipes by Emporium Digital

TOP