Heder

Heder

Гурмэ фестиваль в Будапеште!

Ни для кого не секрет, что Венгрия - рай для любителей поесть! Порции у нас большие, еда сытная, вина рекой. И вот весна – самое время для прогулок. Как же я люблю все это совмещать, так что Гурмэ фестиваль - это мой праздник! Люблю «пофестивалить», особенно поесть.

Каждый год первоклассные шеф-повара со всей Венгрии, обладатели высоких поварских титулов и «колпаков», приезжают в Будапешт на фестиваль гурманов и творят на кухне настоящие чудеса. Они собираются здесь, чтобы продемонстрировать свои таланты всем ценителям и просто любителям высокой кухни.
Как только я отошла от еды, вина и впечатлений, спешу поделится с Вами своими мыслями и чувствами. Так как на праздник живота я отправилась с друзьями, мнение получилось скорее общее, а поэтому более объективное.
Визитной карточкой Гурмэ фестиваля в этом году, которое представят все рестораны в своем исполнении станет паприкаш чирке. Это на первый взгляд простое венгерское блюдо из курицы с гарниром в соусе из сладкого красного перца.  
Так как на праздник едьбы мы пришли намеренно голодные, сразу рванули к сендвичам, дабы не упасть в обморок от запаха. Ресторан ANYUKÁM MONDTA, справился с этой задачей. Поэтому не прочувствовав вкус благородного рислинга, мы с удовольствием умяли набор из свежайших фокаччей. Супер: свежайший хамон, нежнейший сыр, хрустящая булочка, ммм…
Конечно же, мне хотелось показать своим венгерским друзьям частичку русской кухни, поэтому следующим пристанищем стала палатка ресторана ARANY KAVIÁR. Я предвзято отношусь к пельменям, если они сделаны не мной. Надеялась покритиковать – не вышло! Вкуснотища: свежайшие креветки, сочная баранина – пятерка. Порадовало, что не смотря на жару, водка была холодной, икра свежей, спасибо, не посрамили.
Конечно же, нельзя было пройти мимо палатки ресторана BABEL, тем более что одним из поваров за пультом был один из моих соперников по «Коньхафеньок» - Mózes. Ребята с удовольствием дали мне мастер класс по приготовлению старинного венгерского творожного десерта, и я получила несколько ценных советов для работы с сифоном (у меня с ним война после шоу продолжается). Спасибо, очень тонкая балансировка ингредиентов в приготовлении.
Держаться не было больше сил, поэтому разнообразить набивание живота мы решили просмотром мастер класса от моего друга и не очень строгого члена жюри Fördős Zé и Havas Dóra.
Они приверженцы так называемого направления стрит фуд, ради которого стоит иногда забыть о диете. С удовольствием наблюдали за их ловкими и в то же время простыми решениями, а потом вместе пробовали мороженое со вкусом… паприкаш чирке !!! от «Auguszt cukrázda».  …для меня это оказалось слишком неординарно…

И естественно, в завершение многочасового кулинарного путешествия мы оставили ресторан COSTES & COSTES DOWNTOWN.
Первая в Венгрии звезда «Мишлен», молекулярная кухня, что может быть интересней. Щекотать желудки мы решили паприкашем в нетрадиционном «Костесовском» исполнении. Не хотелось бы никого критиковать, но ожидаемого вкусового оргазма мы не получили. Дааа… маленький жаренный цыпленок с хрустящей корочкой, обычная недоваренная картошка и вкусный, но очень простой соус… не впечатлило. Могу сказать одно, я обязательно схожу в этот ресторан, попробую все, что будет в силах моего желудка и потом уж выскажу свои мысли.
Теперь о ценовой политике. Скажу сразу, гурмэ-еда — это всегда условно небольшие порции, можно сказать даже миниатюрные. Поэтому небольшие на первый взгляд цены могут вырасти в конце в очень приличный счет. Просто погулять по фестивалю обойдется Вам в 12 евро, но мы же так не можем.
Вина, шампанское, палинка: если Вы собираетесь все это дегустировать – будьте готовы к ресторанным ценам.
Попробовать за один день все не получится, но ощутить запах паприки и прянностей, послушать венгерскую музыку, за руку поздороваться с именитыми поварами – это возможно.
Уползая или правильнее сказать, выкатываясь за пределы Гурмэ фестиваля, я чувствовала не легкое чувство голода, как принято, а тяжелое чувство переедания. И не считаю себя преступницей.
Ваша Татьяна Гелб.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

Танго со сковородками / Tangó serpenyőkkel   © 2008. Template Recipes by Emporium Digital

TOP