Heder

Heder

ЛЕЧО


Лечо, классика повседневности или... Лечо присутствует в кухне многих народов, болгарского, украинского, словацкого, но так как я живу в Венгрии, хочу предложить Вам рецепт лечо именно венгерского, но в нескольких вариантах.

Для основного рецепта на 4 порции нам понадобится:

-4 сладких и один острый перец
-4-5 помидоров
-2 луковицы
-2 зубчика чеснока
-соль
-красный сладкий сушеный перец (паприка по - венгерски)


 Готовить лечо принято не в сковороде, а в сотейнике, разогреваем  масло подсолнечное, в это время все овощи режем полукольцами, сначала добавляем в сотейник лук, через 2 минуты сладкий и острый перец, еще через 2 минуты помидоры, посыпаем густо красным  сладким сушеным перцем,  накрываем крышкой и тушим минут 15, солим по вкусу, добавляем тертый чеснок  и основной рецепт у нас готов. 

  Помимо того, что оно вкусное само по себе его можно использовать как гарнир к мясу и даже закатать на зиму как салат или добавку к борщу.

Мой муж привык с детства немного к усовершенствованному варианту. Когда все овощи потушились,  надо добавить 1 копченую колбаску, я добавляю венгерскую, но подойдет любая, и дать дойти еще минут 5.

А если ему охота праздника живота (что я позволяю не часто) тогда мы для этой порции берем 3 яйца, вбиваем их в овощи с колбаской и быстро лопаткой перемешиваем, чтобы они равномерно и быстро дошли до желаемой консистенции. Я делаю это  всего 1 минуту.




Приятного аппетита!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Танго со сковородками / Tangó serpenyőkkel   © 2008. Template Recipes by Emporium Digital

TOP