Heder

Heder

Ботвинья с лососем.






Так получилось, что все мои гости пробовали этот суп впервые, я же была уверенна, что это очень распространенное блюдо, поэтому, короткий экскурс...
       Ботви́нья — блюдо русской кухни, представляющее собой холодный суп на кислом квасе, в который добавляют предварительно сваренные и протёртые щавельсвекольную ботвушпинатзелёный луккрапиву и другую съедобную траву (по-старорусски «ботву»).
Традиционно к ботвинье подают отварную, свежую или солёную красную рыбу, и едят, постоянно подкладывая в тарелку кусочки льда. Также ботвинья может быть неполной, без рыбы. Также к ботвинье могли подавать багренец, колотый лёд, который добавляли в блюдо.
Все, а теперь за работу!!!

Ингредиенты:

белый квас – 1,5 л
щавель, шпинат, крапива (я без нее, негде надрать в Европе), свекольная ботва – 400-500 г
отварная или малосольная форель, семга, осетрина, сиг, лососина – 500-600 г
огурцы небольшие – 2-3 шт.
зеленый лук – 1 небольшой пучок
укроп – 1 небольшой пучок
соль – по вкусу
колотый лед




Всю листовую зелень (щавель, шпинат, свекольная ботва, крапива) тщательно промойте, сложите в кастрюлю, добавив холодной воды вровень с листьями. Доведите до кипения и варите на слабом огне 15  мин., время от времени легко прижимая зелень. Откиньте отваренные листья на сито и остудите. Огурцы очистите от кожуры и мелко нарежьте вместе с луком и укропом. Слегка посолите и разотрите деревянной толкушкой. Протертую ботву разбавьте холодным квасом, добавьте растертые огурцы с зеленью. Положите в ботвинью лед и подавайте с выложенной на тарелку рыбой, нарезанной тонкими ломтиками. Не забудьте поставить на стол блюдце со льдом – каждый обедающий будет самостоятельно докладывать его себе в тарелку. 

Писала сухо, ЖАРА, бегу есть!!! Третью тарелку!!!
А, да, икры это я уже от себя навалила...чтобы бутерброд с хлебом не делать)
Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Танго со сковородками / Tangó serpenyőkkel   © 2008. Template Recipes by Emporium Digital

TOP