Heder

Heder

Белковая глазурь для украшения пряников и печенья. Айсинг.


Скоро Новый год! Банально, но... у нас есть традиция, каждый год мы печем неимоверное количество пряников и печенья, потом разукрашиваем их так, как душа просит и дарим всем близким, получая взамен массу эмоций! 
Про печенье немного позже, а вот глазурь обещала сегодня!

Для самой простой глазури нам понадобится.

1 белок
250 гр сахарной пудры
1 ст ложка лимонного сока
Просейте через мелкое сито сахарную пудру, добавляйте ее частями в белок.
Венчиком взбивайте до тех пор, пока глазурь не приобретет, белоснежный цвет. 
Добавьте сок лимона и взбивайте еще пару минут.
Для рисования тонких линий глазурь должна быть густой, а для покрытия поверхности немного жиже. Для густоты глазури добавьте немного пудры, если нужна более жидковатая, то добавьте пару капель лимонного сока.
Для покраски глазури используйте любой пищевой краситель. Покрасьте небольшое количество глазури и приступайте к оформлению ваших изделий. Чтоб глазурь не засыхала, накройте пищевой пленкой.
Говорят сахар и лимонный сок прекрасные консерванты для глазури, и никаких проблем, если конечно яйца свежие, не бывает, но...

Для того, чтобы быть на 100% уверенной в безопасности, я делаю немного по другому, мороки больше, надо соблюдать некоторые правила и, конечно чувствовать глазурь.

2 белка
250 гр сахарной пудры
1 ст ложка лимонного сока
100 гр сахара
2 ст ложки воды

Сначала я варю мягкую карамель, для этого смешиваю сахар с водой и в кастрюле с толстым дном на небольшом огне варим сироп, для этого этапа мне всегда нужен градусник, конечно пищевой) карамель должна достигнуть температуры 101 - 102 градуса, в это время взбиваем белки и тонкой струйкой, не прекращая взбивать вливаем половину карамельного сиропа!!! Не всю, будет много! продолжаем взбивать и добавляем лимонный сок и сахарную пудру как в прошлом рецепте. Все надо делать молниеносно) не дав схватиться карамели и глазури.
если Вы не новичек, все просто, а если Вы не часто делаете глазурь, таки советую первый способ.
Приятного рисования, Ваша Татьяна Гелб.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Танго со сковородками / Tangó serpenyőkkel   © 2008. Template Recipes by Emporium Digital

TOP