Heder

Heder

Паста со шпинатом и свежим горошком.




Полезное с приятным совместить можно!
Я сегодня в очередной раз в этом убедилась. Не буду рассказывать о низкой калорийности макарон, но с нашей начинкой они не будут страшно питательными и на боках отлагательными.
Конкильони (гигантские ракушки),лумакони, канелони можно чуть не доварить (чтобы они почти дошли, но едва похрустывали где-то внутри, аль-денте, и начинить их мелко нарезанными салатами или паштетной массой. И подавать конкильони и лумакони  в качестве закуски на фуршетный стол. Эти же большие улитки и ракушки, как и трубочки каннеллони, можно варить, начинять вкусным фаршем (мясным, рыбным, грибным, овощным или смешанным), заливать соусом и доводить до готовности в духовке.
У нас продолжение зеленого сезона, поэтому сегодня ракушки будут со шпинатом и зеленым горошком.

Нам понадобится упаковка конкильони (300 грамм)
Для начинки:
- шпинат – 0,5 кг
- зеленый горошек свежий или мороженный – 300 грамм
- несколько соцветий брокколи
- 300 гр. Сыра (любого, у меня был с зеленью, можно обычный)
- 200 гр. Сыра горгонзола (если нет возьмите другой сыр со вкусом или плесенью)



Я делала с соусом Бешамель, если не хотите возиться, возьмите сливки 10 – 15 % - 500 мл.

Для соуса Бешамель:

- гвоздика целая – 2 бутона
- лист лавровый – 1
- тертый мускатный орех – 1 щепотка
- мука – 2 ст. л.
- молоко – 1,5 стакана
- лук репчатый мелкий – 0,25 средней луковицы
- масло сливочное – 30 г

  
Приготовление соуса:
Молоко налить в небольшую кастрюлю. В очищенную четвертинку луковицы воткнуть бутоны гвоздики, затем положить ее в молоко. Добавить лавровый лист и тертый мускатный орех. Поставить кастрюлю с молоком на слабый огонь, довести до кипения и продолжать готовить еще 10 мин. Снять с огня, удалить лук с гвоздикой и лавровый лист. В сотейник положить нарезанное маленькими кусочками сливочное масло, посыпать кусочки масла мукой. Поставить сотейник на средний огонь. Готовить, размешивая деревянной ложкой, 3-4 мин., пока масло и мука не образуют единую массу. Влить в сотейник с мучной массой половину молока. Готовить, непрерывно разминая мучную массу и перемешивая ее с молоком, до закипания. Влить оставшееся молоко. Продолжать готовить в том же режиме, не давая больше кипеть, пока соус не приобретет консистенцию густого крема. Снять с огня, процедить через сито. Приправить солью и перцем по вкусу.

Сначала припустите в кипятке всю зелень, минуты 3, быстро слейте горячую воду и залейте ледяной зелень, чтобы сохранить зеленый свежий цвет. натрите сыр на терке и смешайте вместе с зелеными ингредиентами.


Отварите ракушки почти до готовности, у меня ушло 8 минут.

Форму, в которой будем запекать смажьте немного оливковым маслом, выложите наши ракушки, распределите начинку внутри и залейте соусом или сливками. Отправляем в духовой шкаф при температуре 1800 на 10 минут.

Замечательное блюдо для воскресного обеда, по-моему, нет людей, которые не любят пасту! По крайней мере у меня в доме только кот не радовалсяJ.

Приятного аппетита.

Ваша Татьяне Гелб.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Танго со сковородками / Tangó serpenyőkkel   © 2008. Template Recipes by Emporium Digital

TOP