Heder

Heder

Шолет. Чолнт. Sólet.


Песах — праздник весны — символизирует пробуждение природы, обновление мира и освобождение человека. Это праздник обретения свободы и достоинства.



"Чолнт", или "шолет", — ещё одно блюдо, без которого невозможно себе представить настоящую еврейскую кухню. Тем более в праздничные дни. Без этого яства любой шаббат всё равно, что Новый год без оливье.
Шабат — святой день для евреев, день отдыха и молитвы, ну и естественно хорошей вкусной еды, без неё любая молитва не молитва, а отдых не отдых. Начинается шабат в пятницу с наступлением темноты и также с наступлением темноты заканчивается на следующий день, то есть в субботу. Главное в этот день — ничего не делать.

Приготовление шолета обусловлено запретом на работу в субботний день и в то же время обеспечивает сытным кушаньем на этот день. Не скажу, что мы соблюдаем все еврейские традиции, но не готовить в субботу меня очень привлекает.
Несмотря на огромное количество ингредиентов, рецепт более чем прост, так как готовится все практически вместе.
Не могу назвать рецепт аутентичным, так как сложила в нем советы свекрови, подсказки тети Розы и маленькие хитрости подруги из Израиля.
Семья у нас большая, так что готовлю я большую порцию, на самом деле 2 раза хорошо поесть и угостить соседа)))
Состав:
- две  утиные или гусиные грудки, одну свежую, одну копченую (можно ножки, можно свежую говядину на косточке)
- 200 грамм фасоли (любой, я люблю крупную цветную)
 - 200 грамм перловой крупы
- 5-6 картофелин
-5-6 яиц (по числу едоков)
- 2 луковицы
-2 крупных помидора
- соль, сахар, острый черный перец, лавровый лист, красный сушеный сладкий перец
Я люблю все ингредиенты подготовить отдельно, так блюдо будет насыщенней и ярче.

 Для начала замочим фасоль на 12 часов, отварим перловую крупу отдельно до полуготовности и промоем, обжарим на гусином жиру свежую грудку 



 в том же жиру лук полукольцами и помидоры.

В большую кастрюлю на дно сложим грудки, после фасоли, сверху перловку, лук, помидоры, очищенную, но не порезанную картошку, разведем столовую ложку соли, и остальные специи в стакане воды, польем все сверху, яйца замотаем фольгой и увенчаем наше произведение. 

Зальем все водой и …. Готовим долго. Либо два часа на маленьком огне, либо ставим в духовку на минимальную температуру, градусов 60 и оставляем до утра))) да, да, именно так поступают во многих еврейских семьях.
Проще же просто все сложить слоями, ничего не обжаривая, так будет гораздо диетичнее и приемлемо для детей.
За обеденным столом можно все выложить на большое блюдо, можно подать порционно.

Секрет яиц в фольге  - потрясающий вкус, они пропитываются всеми копченостями – соленостями, и приобретают невероятный аромат.

Мазл тов!!!
Ваша Татьяна Гелб.







Комментариев нет:

Отправить комментарий

Танго со сковородками / Tangó serpenyőkkel   © 2008. Template Recipes by Emporium Digital

TOP